Quem Somos

Camila Juste e o Studio A
Conquistas
Parcerias
Responsabilidade Social
Como Chegar

Fale Conosco

Atendimento

NEWSLETTER

.

Conquistas

Envie  Academia Studio A Indique o Site

Mais do que uma relação de prêmios, vemos aqui o reflexo do que nos move, e o reflexo do que somos e pensamos. Cada conquista é fruto de dedicação e união do Grupo Studio A, dos alunos da academia e dos familiares que apoiaram cada desafio proposto, seja nos ensaios ou nas palavras e gestos de incentivo.

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA DE JOINVILE (SC) 

1° lugar jazz conjunto Sênior - Love,  de Zeca Rodrigues (2013)
1° lugar jazz conjunto Sênior - Esnob_reza. de Zeca Rodrigues (2012)
3° lugar -solo contemporâneo feminino júnior - Impulso (2012)
Indicação de melhor grupo no Festival - Jazz Adulto Sênior (2012)
3° Lugar Solo Clássico Livre Avançado Masculino - Skia (Tauler Abrão), coreógrafa Adriana Siqueira (2011)
3° Lugar Jazz Conjunto Avançado (2010) - Across the Limits (Zeca Rodrigues)2° Lugar Jazz Conjunto Avançado (2006) - 2080 (Edy Wilson)

 

PASSO DE ARTE - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL DE DANÇA ( INDAIATUBA/SANTOS) 

2º. lugar - Jazz Avançado - What´s Jazz (2013)
3º. lugar - Contemporâneo - Um Lugar Para Sonhar (2012)
2º. lugar  - Jazz Adulto - As Musas do meu cine ( 2012)
1º. Lugar - Jazz Sênior -  Magia de Sonhar (2011)
1º. Lugar - Contemporâneo Avançado - Aparente Caos (2011)
2. lugar - Solo Clássico Masculino Avançado (2011) - "Skia"- (Tauler Abrão)
3º. lugar - Variação masculina avançada " Cisne Negro" - (Tauler Abrão)
Tricampeão Jazz Conjunto Avançado (2008/2009/2010) - Nos bastidores da noite, Across the Limits e Love (Zeca Rodrigues)
3° Lugar Duo Clássico Avançado (2010) - Íntimo (Adriana Siqueira)
1° Lugar Jazz Conjunto Junior (2010) - Fase eliminatória São Paulo - Barbie’s World (Zeca Rodrigues)
3° Lugar Clássico Livre Adulto (2010) - Fase Eliminatória São Paulo - Há algum tempo atrás (Camila Juste)
3° Lugar Variação Masculina Avançada (2009/2010) - Fase Eliminatória São Paulo - Tauler Abrão
3° Lugar Conjunto Contemporâneo Avançado (2008) - (Karina Almeida)
3° Lugar Contemporâneo Avançado (2006) - "Real ou Insano"  (Alex Kiton)
2° Lugar Contemporâneo Conjunto Avançado (2004) - Vidas Cruzadas (Ruben Terranova)
3° Lugar Jazz Conjunto Avançado (2004) - Solidão (Erika Novachi)
2° Lugar Duo Livre Avançado (2003) -  Obsession" (Alex Kiton)
1° Lugar Contemporâneo conjunto Avançado - Aparente Caos (Grupo Studio A), coreógrafo Alexandre Alves  (2011)
2° Lugar Jazz Conjunto Avançado - Esnob_reza (Grupo Studio A), coreógrafo Zeca Rodrigues (2011)
2° Lugar Jazz Conjunto Aduto - Magia de Sonhar (Grupo Juvenil Studio A), coreógrafo Zeca Rodrigues (2011)
3°Lugar Solo Clássico Livre Avançado Masculino - Skia (Tauler Abrão) , coreógrafa Adriana Siqueira (2011) 

 

PASSO DE ARTE SP

1º. lugar - Jazz Avançado - What´s Jazz (2013)
 

 

ENDA (ENCONTRO NACIONAL DE DANÇA - SP) 

1° Lugar Jazz Conjunto Avançado (premio maior nota do evento) - 2003 (Simples Prazer - Erika Novachi / 2004 (Solidão - Erika Novachi) / 2005 (Atlântida - Alex Kiton) / 2006 (2080 - Edy Wilson) / 2008 (Nos Bastidores da Noite - Zeca Rodrigues)
1° Lugar Conjunto Contemporâneo Avançado (2004 (Vidas Cruzadas - Ruben Terranova) / 2005 (Alex Kiton)
2° Lugar Conjunto Jazz Adulto (2006) - Cats (Juliana Falsarella)

  

 DANÇA RIBEIRÃO (RIBEIRÃO PRETO - SP) 

1° lugar Jazz avançado Esnob_reza (2013)
1° lugar Love ( Jazz avançado) -2013
1° Lugar Aparente Caos ( contemporâneo avançado) - 2012
1° lugar  ( solo feminino neoclássico) -2012
2° lugar  ( variação masculina avançada) - 2012
Prêmio especial melhor coreografia "LOVE" do festival e melhor coreógrafo Zeca Rodrigues - 2012

 

FESTIDANÇA SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 

1° Lugar Jazz Conjunto Avançado (2006) - 2080 (Edy Wilson)
2° Lugar Jazz Conjunto Avançado (2008) - Nos Bastidores da Noite (Zeca Rodrigues)
2° Lugar Jazz Conjunto Sênior (2010) – Barbie’s World (Zeca Rodrigues)
3° Lugar Jazz Conjunto Avançado (2004) Solidão (Erika Novachi) / (2009) Across The Limts (Zeca Rodrigues)
2° Lugar Contemporâneo Conjunto Avançado (2006) - "Real ou Insano"       (Alex Kiton)

 

FESTIVAL DE DANÇA DE JUNDIAÍ (SP)

1° Lugar Jazz Conjunto Avançado (prêmio maior nota do festival)
2003 (Simples Prazer - Erika Novachi)
2004 (Vidas Cruzadas - Ruben Terranova)
2006 (2080 - Edy Wilson)
2010 (Across the Limits - Zeca Rodrigues)
2011 (Love)

 

MIRINDANÇA - JUNDIAÍ (SP)

1° Lugar Jazz Infantil (2006) - Trem  (Juliana Falsarella)
1° Lugar Jazz Infantil  (2007) - Quem ta na chuva, é pra se molhar (Juliana Falsarella)

 

NEW FEST DANCE - CAMPOS DO JORDÃO (SP)

1° Lugar Contemporâneo Avançado (2001) - Conflitos (Luciana Chechia) - Maior nota do festival
1° Lugar Variação Feminina Avançada (2001) - Camila Juste (Kitri)
1° Lugar Jazz Conjunto Avançado (2002) -Emotion (Camila Juste)

 

 SALTO DANCE (SP)

1° Lugar Jazz Conjunto Avançado (2010) - Love (Zeca Rodrigues) - Melhor coreografia do evento
1° Lugar Jazz Conjunto Sênior (2010) - Barbie’s World (Zeca Rodrigues)
2° Lugar Conjunto Clássico Sênior (2010) - Há algum tempo atrás (Camila Juste)
2° Lugar Duo Clássico Avançado(2010) - Íntimo (Adriana Siqueira)
2° Lugar Variação Masculina Avançada (2010)-Cisne Negro (Tauler Abrão)
3° Lugar Variação Feminina Sênior (2010)-Pássaro Azul (Paula Dias)
3° Lugar Conjunto Clássico Avançado (2010) - Sinatra (Camila Juste)

 

LITORAL EM DANÇA (CARAGUATATUBA - SP)

2° Lugar Variação Masculina Avançada (2010) - Quebra Nozes (Tauler Abrão)
3° Lugar Jazz Conjunto Avançado (2010) - Across the Limits (Zeca Rodrigues) 

 

VALINHOS EM DANÇA

2º Lugar Variação Solo Clássico  Pássaro Azul (2011)
3º Lugar Variação Solo Clássico La File Mal Gardee (2011)

 

TROFÉU DANÇA SÃO PAULO

1º lugar  Duo Clássico Livre - Edelvais (2011)